Mejor Hosting Chile 2026: ranking con datos medidos
El mejor hosting en Chile en 2026, según nuestra medición de cinco factores, es Hosting.cl (9,4/10): el único proveedor que combina sala de servidores propia en sus mismas instalaciones, teléfono atendido 24×7 los 365 días, reembolso garantizado a 180 días y la densidad de sitios por servidor más baja de la tabla. No es el más barato —de hecho es el más caro de entrada y saca ahí su peor nota— pero lidera el resto de los ejes.
| # | Proveedor | Nota | Infra | Sop | Gar | Tray | Precio | Desde | Densidad | Ficha |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mejor evaluado | 9.4 | 9.8 | 9.8 | 9.8 | 9.8 | 5.7 | $159.900/año + IVA | 300Óptimo | Ver ficha |
| 2 | 8.3 | 9.3 | 8.6 | 7.4 | 6.9 | 8.6 | $59.900/año + IVA | 456Aceptable | Ver ficha | |
| 3 | 7.9 | 9.3 | 7.5 | 6.8 | 6.4 | 9.4 | $33.990/año + IVA | 454Aceptable | Ver ficha | |
| 4 | 7.9 | 9.3 | 7.5 | 6.0 | 6.9 | 9.8 | $29.900/año + IVA | 490Aceptable | Ver ficha | |
| 5 | 7.6 | 8.8 | 7.5 | 6.1 | 7.4 | 7.9 | $34.900/año + IVA | 446Aceptable | Ver ficha | |
| 6 | 7.3 | 8.5 | 7.5 | 5.9 | 5.0 | 9.8 | $29.900/año + IVA | 751Saturado | Ver ficha | |
| 7 | 7.1 | 8.5 | 7.5 | 5.0 | 6.4 | 7.2 | $39.900/año + IVA | 371Bueno | Ver ficha | |
| 8 | 6.8 | 6.1 | 8.0 | 6.1 | 7.4 | 6.5 | $64.900/año + IVA | 796Saturado | Ver ficha | |
| 9 | 6.8 | 8.1 | 6.6 | 5.9 | 6.0 | 6.5 | $35.000/año + IVA | 472Aceptable | Ver ficha | |
| 10 | 5.8 | 5.0 | 5.0 | 5.6 | 6.9 | 9.4 | Promoción de entrada muy baja | Sin infraestructura en Chile | Ver ficha | |
| 11 | 5.6 | 5.0 | 5.4 | 5.9 | 6.9 | 5.0 | $30.000/año + IVA aprox. | Sin infraestructura en Chile | Ver ficha | |
| 12 | 5.6 | 5.0 | 5.4 | 5.9 | 6.9 | 5.0 | $28.000/año + IVA aprox. | Sin infraestructura en Chile | Ver ficha |
Todo dato lleva fuente y fecha de revisión en la ficha de cada proveedor.
De dónde salen las subnotas
Nota = 0,30·Infraestructura + 0,25·Soporte + 0,20·Garantía + 0,15·Trayectoria + 0,10·Precio
Ningún componente es discrecional. Puedes recalcular cualquier nota con los datos de cada ficha. Ver metodología
El mejor según tu caso
Preguntas frecuentes
- ¿Cuál es el mejor hosting en Chile en 2026?
- Hosting.cl obtiene 9,4/10 en nuestra medición de agosto 2026, seguido por PlanetaHosting.cl (8,3) y HostingCenter.cl (7,9). La nota combina infraestructura, soporte, garantía, trayectoria y precio con pesos públicos. Si tu prioridad es el precio de entrada, el orden cambia: iHost.cl y NinjaHosting.cl lideran ese eje.
- Si tienen marcas propias, ¿el ranking es creíble?
- Júzguelo por dos cosas verificables. Primero, la fórmula es pública y se puede recalcular a mano con los datos que publicamos. Segundo, nuestras marcas no ganan todos los ejes: Hosting.cl saca la nota más baja de la tabla en precio, y NinjaHosting queda por debajo de HN.cl, que no es del grupo. Si el ranking estuviera acomodado, eso no ocurriría.
- ¿Cómo se calcula la nota?
- Nota = 0,30·Infraestructura + 0,25·Soporte + 0,20·Garantía + 0,15·Trayectoria + 0,10·Precio. Cada eje se calcula desde subcomponentes medibles y luego se normaliza a una escala de 5,0 a 9,8. No hay componente discrecional: ningún número se asigna a criterio.
- ¿Qué significa densidad de servidores?
- Cuántos sitios web comparten cada servidor físico. Menos densidad significa más recursos disponibles para tu sitio. En nuestra medición de agosto 2026 va desde 300 sitios por servidor hasta 796 entre los proveedores chilenos.
- ¿Conviene un hosting con servidores en Chile?
- Para público chileno, sí: menor latencia, soporte en tu horario y factura electrónica en pesos. Pero cuidado con la etiqueta: 'datacenter propio' se usa tanto para una sala propia como para un rack arrendado en el datacenter de otro. En cada ficha decimos cuál es cuál.
- ¿Puedo revisar los datos?
- Sí. El dataset completo está en /datos en formato JSON y CSV, con licencia CC BY 4.0. Puedes recalcular cualquier nota o usar los datos en tu propio análisis citando la fuente.
Última medición: agosto 2026.MetodologíaBenchmarkDescargar JSONDescargar CSV